🤝
Licitante, você não está sozinho! Participe do nosso grupo gratuito de networking
Entrar no Grupo
Home › Licitações › PR › Flor da Serra do Sul › Licitação PE 2

Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos, itens, peças e suprimentos de informática destinados à manutenção, reposição e adequado funcionamento dos equipamentos e recursos tecnológicos utilizados pela Câmara Municipal de Vereadores de Flor da Serra do Sul.

Pregão - Eletrônico

Detalhes do Órgão

CNPJ 01.838.620/0001-67
Razão Social FLOR DA SERRA DO SUL CAMARA DE VEREADORES
Poder Legislativo
Esfera Municipal
Saúde Fiscal (CAPAG) CAPAG A

Informações Adicionais

Valor Estimado R$ 71.775,15
Fim de Recebimento de Propostas 17/11/2026 (14 dias restantes)
Sistema de Origem N/D
Saúde fiscal do ente
CAPAG — Tesouro Nacional
A
Endividamento
2,8%
Nota A
Poupança Corrente
80%
Nota B
Liquidez
9,4%
Nota A
Qualidade da informação contábil/fiscal (ICF/Siconfi): BICF

Pesquisando esta prefeitura? Veja o painel completo da Prefeitura de Flor da Serra do Sul — saúde fiscal, licitações abertas e opiniões reais de fornecedores.

Itens desta Licitação (29)

Item Descrição detalhada Qtd. Unid. Valor Ref.
1

Cabo de Rede UTP Categoria 6 (CAT6) – 100% Cobre Especificações mínimas exigidas: Tipo de cabo: UTP

Cabo de Rede UTP Categoria 6 (CAT6) – 100% Cobre Especificações mínimas exigidas: Tipo de cabo: UTP Categoria: CAT6 Condutor: Fio sólido de 100% cobre eletrolítico nu Bitola do condutor: 24 AWG Isolamento interno: Polietileno de alta densidade (HDPE) Diâmetro nominal do isolamento: 1,0 mm Número de pares: 4 (quatro) pares trançados Revestimento externo: PVC (cloreto de polivinila) retardante à chama Cor: conforme disponibilidade do fabricante (preferencialmente azul ou cinza, se não especificado) Frequência de operação: 250 MHz Suporte a transmissão: 1 Gbps (Gigabit Ethernet) em distâncias de até 100 metros Compatível com sistemas de cabeamento estruturado para transmissão de voz, dados e imagens Conformidade normativa: ANSI/TIA-568.2-D NBR 14703 / NBR 14705 ISO/IEC 11801 IEC 60332 Condições de fornecimento: Produto novo, em rolo ou caixa lacrada, com identificação do fabricante impressa no cabo Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação Cabo com certificações ou ensaios que comprovem o atendimento às normas técnicas especificadas Qualidade esperada: O produto deverá apresentar desempenho equivalente ou superior a marcas reconhecidas no mercado, tais como: Furukawa, Nexans, AMP Netconnect (Tyco), Lan Expert, Soho Plus, ou Intelbras, ou equivalente técnico com comprovação por catálogo e normas.

305.0000 Metros R$ 6,99
2

Switch Gigabit Ethernet – 8 Portas 10/100/1000 Mbps Especificações mínimas exigidas: Tipo: Switch Et

Switch Gigabit Ethernet – 8 Portas 10/100/1000 Mbps Especificações mínimas exigidas: Tipo: Switch Ethernet não gerenciável (Unmanaged) Quantidade de portas: 8 (oito) portas RJ45 Velocidade por porta: 10/100/1000 Mbps (autonegociação) Padrões suportados: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x (controle de fluxo) Tipo de porta: RJ45 com detecção automática de MDI/MDIX Capacidade de comutação: mínima de 16 Gbps Método de transferência: Store-and-Forward Suporte a Jumbo Frame: sim (mínimo 9K bytes) Indicadores LED por porta: sim (link/atividade/velocidade) Refrigeração: passiva (fanless) para operação silenciosa Instalação: Desktop ou parede (wall-mount), se possível Fonte de alimentação: interna ou externa, bivolt (100–240 V AC, 50/60 Hz) Plug and Play: sim, sem necessidade de configuração Temperatura de operação: 0 °C a 40 °C Umidade de operação: 10% a 90% sem condensação Condições de fornecimento: Produto novo, lacrado, com embalagem original do fabricante Garantia mínima de 12 (doze) meses Acompanha: manual do usuário (ou link para download), fonte de alimentação Qualidade esperada: O produto ofertado deverá possuir qualidade compatível com marcas de referência no mercado, como: TP-Link, D-Link, Intelbras, Cisco (linha SMB), HP Aruba ou equivalentes técnicos, desde que atendam todos os requisitos exigidos.

2.0000 Unidade R$ 190,50
3

Mini rack de parede 19” 9U x 470 mm, destinado ao acondicionamento e organização de equipamentos de

Mini rack de parede 19” 9U x 470 mm, destinado ao acondicionamento e organização de equipamentos de rede, telecomunicações e informática compatíveis com o padrão EIA-310, conforme especificações mínimas abaixo: Estrutura metálica em aço carbono com espessura mínima de 0,9 mm; Porta frontal com visor em vidro temperado de segurança ou acrílico de alta resistência, com fechadura e chave; Laterais removíveis, com sistema de trava ou fixação por parafusos; Plano de montagem frontal em padrão 19”, com identificação das unidades (U); Aberturas para ventilação natural na parte superior e inferior; Entradas para cabos na parte superior e inferior, com sistema de acabamento ou preparação para instalação de prensa-cabos; Pintura eletrostática a pó, na cor preta ou cinza, com tratamento anticorrosivo; Capacidade mínima de carga estática de 25 kg; Deverá vir acompanhado dos seguintes acessórios: 01 (uma) bandeja fixa para rack 19”, com profundidade compatível com o rack; 01 (um) organizador horizontal de cabos 19” com, no mínimo, 1U; 01 (uma) régua de energia para rack, com no mínimo 4 tomadas no padrão brasileiro (NBR 14136); Kit de porcas gaiola e parafusos para fixação de equipamentos; Kit para fixação do rack em parede. O conjunto deverá ser fornecido completo, podendo os acessórios ser do mesmo fabricante do rack ou de fabricantes distintos, desde que sejam plenamente compatíveis entre si e atendam às especificações mínimas estabelecidas. Garantia mínima: 12 (doze) meses.

2.0000 Unidades R$ 877,50
4

Computador com Monitor 23,8” – Intel Core i5 14ª Geração, 16GB RAM, SSD 256GB, Windows 11 Pro, com T

Computador com Monitor 23,8” – Intel Core i5 14ª Geração, 16GB RAM, SSD 256GB, Windows 11 Pro, com Teclado e Mouse Especificações mínimas exigidas – Unidade Central de Processamento (CPU): Processador: 14ª geração Intel® Core™ i5(ou superior) Memória RAM: Memória de 16GB (1x16GB), DDR5, 4800MT/s ou superior; Expansível até 64GB Armazenamento: SSD NVMe M.2 com capacidade mínima de 256 GB Sistema Operacional: Windows 11 Pro 64 bits, original, pré-instalado de fábrica com licença digital vinculada ao equipamento Placa de rede: Ethernet 10/100/1000 Mbps integrada Placa de vídeo: Integrada ao processador, compatível com aceleração gráfica via DirectX 12 Conectividade física: Mínimo 6 portas USB (sendo pelo menos 4 USB 3.2 ou superior, incluindo no mínimo 1 porta USB-C), 1 saída HDMI 2.0 e 1 DisplayPort 1.4 Gabinete: Padrão desktop, torre compacta ou SFF (small form factor), com ventilação adequada Fonte de alimentação: Fonte interna com certificação mínima 80 Plus Bronze de 180 W ou superior Teclado: Padrão ABNT2, conexão USB, cor preta Mouse: Óptico, USB, ambidestro, mínimo 1000 DPI Especificações mínimas exigidas – Monitor: Tamanho da tela: 23,8 polegadas Tipo de tela: LED com tecnologia IPS (In-Plane Switching), plano, antirreflexo Resolução: Full HD (1920 x 1080) Entradas: HDMI ,DisplayPort (compatível com a saída do computador), inclinação e rotação (pivot) Taxa de atualização: Mínima de 75 Hz Voltagem: Bivolt automático Condições gerais de fornecimento: Equipamento novo, original de fábrica (não recondicionado, montado por terceiros ou remanufaturado) Garantia mínima de 12 meses com suporte nacional Acompanhado de cabos, fontes, manuais e embalagem original Com número de série e etiqueta de identificação do fabricante Suporte à ativação do sistema operacional e drivers atualizados disponíveis no site do fabricante Licença Microsoft Office oficial, com chave válida para ativação e uso institucional Marcas de referência: O produto ofertado deverá ter qualidade compatível com marcas de referência no mercado naciona

1.0000 Unidades R$ 8.718,00
5

Nobreak interativo 600 VA, bivolt automático / 06 tomadas, novo, primeiro uso, com estabilizador de

Nobreak interativo 600 VA, bivolt automático / 06 tomadas, novo, primeiro uso, com estabilizador de tensão e filtro de linha internos integrados. Especificações técnicas mínimas: Potência nominal: Mínimo de 600 VA (com fator de potência mínimo de 0,5, garantindo capacidade de entrega de no mínimo 300W de potência ativa); Tensão de entrada: Bivolt automática (100V–240V) Tensão de saída: 115V~ (ou 120V~ conforme padrão de fabricação da linha); Frequência: 60 Hz, (com variação máxima de ±1%); Topologia e Tecnologia: Interativo com regulação on-line microprocessada de alta performance e tecnologia de controle por modulação PWM; Forma de onda em modo bateria: Semissenoidal (senoidal por aproximação / retangular PWM); Tempo de transferência para o modo bateria: Rápido, com tempo máximo de até 10 milissegundos (padrão de mercado de até 8ms); Número de baterias internas: 1 (uma) – bateria selada, regulada por válvula (VRLA), chumbo-ácida, livre de manutenção, de no mínimo 12V 7Ah; Gerenciamento de energia (Autonomia): Autonomia mínima de 20 a 30 minutos para uma configuração padrão de escritório (1 microcomputador básico On Board com monitor LED/LCD e periféricos essenciais); Conectividade de saída: Painel traseiro dotado obrigatoriamente de, no mínimo, 6 (seis) tomadas de saída, todas dispostas conforme o padrão nacional brasileiro NBR 14136 (10 A); Recursos Avançados e Inteligência: Partida a Frio (DC Start): Permite ligar o nobreak e alimentar os equipamentos conectados mesmo na ausência total de energia na rede elétrica; Recarga Automática: Função de recarga automática das baterias em modo flutuação, ativa mesmo com o equipamento desligado (botão liga/desliga em Off), desde que conectado à tomada; Função Battery Saver / Desligamento Automático: Proteção contra descarga total que preserva a vida útil da bateria desligando o inversor caso não haja carga conectada; Medição True RMS: Sistema microprocessado capaz de realizar a leitura precisa de redes elétricas distorcidas e ruidosas; Mecanismos de Sinalização e Proteç

1.0000 Unidade R$ 550,00
6

Servidor corporativo em formato torre, novo, primeiro uso, com as seguintes especificações mínimas:

Servidor corporativo em formato torre, novo, primeiro uso, com as seguintes especificações mínimas: Processamento e Placa-Mãe: Processador: Arquitetura x86-64, contendo no mínimo 4 (quatro) núcleos físicos e 8 (oito) threads (4C/8T), frequência base mínima de 3.4 GHz, memória cache mínima de 12 MB, suporte a tecnologias de aceleração de frequência (Turbo) e multithreading simultâneo. Potência de projeto térmico (TDP) máxima de até 55W. Compatibilidade de Barramento: Placa-mãe de padrão corporativo compatível com memórias de tecnologia DDR5. Memória: Capacidade Instalada: No mínimo 32 GB em 2 (dois) módulos de 16 GB para operação em canal duplo (Dual Channel / Dual Rank). Tecnologia: DDR5 com velocidade mínima de operação de 5600 MT/s, dotada de tecnologia de correção de erros ECC UDIMM. Expansibilidade: Placa-mãe contendo no mínimo 4 (quatro) slots de memória (DIMM), permitindo expansão futura para até no mínimo 128 GB de RAM. Armazenamento Interno (Híbrido) instaladas e homologadas pelo fabricante do servidor: Unidade de Estado Sólido (SSD): mínimo 01 (uma) unidade SSD de classe corporativa, interface SATA de 6 Gbps, capacidade mínima de 480 GB, Read Intensive, formato técnico 512e e tamanho de 2.5". Unidades de Disco Rígido (HDDs): mínimo 02 (duas) unidades de disco rígido mecânico de classe corporativa, com interface SATA de 6 Gbps, velocidade mínima de 7.200 RPM, capacidade mínima de 2 TB cada (totalizando 4 TB de armazenamento bruto em HDDs), formato técnico 512n e tamanho de 3.5". Homologação: unidades de armazenamento instaladas e homologadas pelo fabricante do servidor. Controladora de Armazenamento (RAID): Controladora Integrada: Placa controladora de armazenamento dedicada ou integrada à placa-mãe, homologada pelo fabricante do servidor, com interface de gerenciamento pré-boot e suporte nativo aos níveis de arranjo: RAID 0, RAID 1 e RAID 10. Conectividade e Interfaces de Rede: Interfaces de Rede: mínimo de 2 (duas) portas de rede Ethernet padrão RJ-45 com velocidade de operação de Gigabit (10/100/1000 M

1.0000 Unidades R$ 41.810,50
7

Unidade de armazenamento em rede do tipo NAS (Network Attached Storage), com no mínimo 2 (duas) baia

Unidade de armazenamento em rede do tipo NAS (Network Attached Storage), com no mínimo 2 (duas) baias, fornecido em conjunto com 02 (dois) discos rígidos de 4TB cada, destinado à centralização de dados, backup automatizado e tolerância a falhas. Processador: Arquitetura de 64 bits, mínimo de 4 (quatro) núcleos físicos (Quad-Core), com frequência de operação base ou em modo boost mínima de 2.0 GHz. Memória RAM: Capacidade instalada física mínima de 4 GB (quatro gigabytes), do tipo DDR4 ou superior. Armazenamento: Baias de Armazenamento: Capacidade para alojar, no mínimo, 2 (duas) unidades de disco rígido (HDDs) ou unidades de estado sólido (SSDs) de formato 3,5" ou 2,5", com interface SATA III (6 Gbps). Com suporte a gavetas com tecnologia de substituição a quente (Hot-Swappable). Discos Rígidos Inclusos: obrigatoriamente com 02 (dois) Discos Rígidos internos de no mínimo 4TB (quatro terabytes) cada, totalizando 8TB brutos. Discos da linha própria do fabricante do NAS ou homologados na lista oficial de compatibilidade do equipamento, classificados para uso em servidores/NAS, com operação 24x7, firmware otimizado para RAID e sensores de vibração rotacional. Interface de Rede: No mínimo 1 (uma) porta LAN padrão RJ-45 Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbps) ou superior (como 2.5 GbE). Interfaces de Expansão: No mínimo 1 (uma) porta USB 3.2 Gen 1 (ou superior). Controladora Integrada: Suporte nativo por hardware ou software otimizado para as configurações de arranjo de discos em modo: RAID 0, RAID 1 (espelhamento) e JBOD. Os discos inclusos deverão permitir a montagem em RAID 1. Sistemas de Arquivos Suportados: Compatibilidade com sistemas de arquivos internos Ext4, Btrfs ou equivalente do fabricante. Protocolos de Rede: Compatibilidade nativa com protocolos CIFS/SMB, NFS, AFP, FTP, SFTP e WebDAV. Serviços de Diretório: Integração com serviços de domínio Microsoft Active Directory (AD) e LDAP. Segurança da Informação: Suporte a criptografia de volume ou pasta compartilhada padrão AES de 256 bits, firewall integrado, blo

1.0000 Unidades R$ 8.637,50
8

Bateria Recarregável Selada 12V 7,2Ah VRLA para nobreak Tipo: Chumbo-ácida regulada por válvula (VRL

Bateria Recarregável Selada 12V 7,2Ah VRLA para nobreak Tipo: Chumbo-ácida regulada por válvula (VRLA) Tensão nominal: 12 Volts Capacidade nominal: 7,2 Ah (Ampère-hora) Células por unidade: 6 (seis) Tecnologia AGM (Absorbent Glass Mat) ou tecnologia VRLA equivalente ou superior, adequada à aplicação em UPS/Nobreak; sistema selado com válvulas de segurança que evita vazamentos e permite uso em qualquer posição Dimensões aproximadas: 151 × 65 × 94 mm (C × L × A), admitida tolerância de ±5%, e terminais compatíveis com o nobreak. Formato: estacionária, selada, lacrada e livre de manutenção Bateria livre de manutenção: não requer adição de água ou qualquer outro tipo de manutenção periódica Vida útil estimada: conforme especificação do fabricante (de 3 a 5 anos, a depender das condições de uso) Condições mínimas exigidas: Produto novo, sem uso anterior Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação Conformidade com as normas técnicas aplicáveis (ex: ABNT NBR 14140 ou equivalente). Referência de produto: De qualidade igual ou superior as marcas: CSB, Unipower, NHS.

5.0000 Unidades R$ 128,00
9

Pilha Alcalina AA – Embalagem com 04 Unidades Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo: Pilha

Pilha Alcalina AA – Embalagem com 04 Unidades Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo: Pilha Alcalina Formato: AA (pequena) Tensão nominal: 1,5V Composição química: Alcalina (sem mercúrio e sem cádmio) Uso indicado: Equipamentos eletrônicos de uso geral Embalagem: Contendo 04 (quatro) unidades Condições de fornecimento: Produto novo, lacrado, sem avarias ou sinais de violação Garantia: Contra defeitos de fabricação Marcas de referência: O produto ofertado deverá ter qualidade compatível com marcas de referência no mercado nacional, como: Duracell, Energizer, Panasonic, ou Sony, ou equivalente técnico, desde que atenda integralmente às especificações exigidas.

10.0000 Unidades R$ 13,60
10

Pilha Alcalina AAA (Palito) – Embalagem com 04 Unidades ou Mais Especificações técnicas mínimas exi

Pilha Alcalina AAA (Palito) – Embalagem com 04 Unidades ou Mais Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo: Pilha Alcalina Formato: AAA (palito) Tensão nominal: 1,5V Composição química: Alcalina, livre de mercúrio e cádmio Uso indicado: Equipamentos eletrônicos de uso geral Embalagem: Contendo 04 (quatro) unidades ou mais Condições de fornecimento: Produto novo, lacrado de fábrica, sem avarias Garantia: Contra defeitos de fabricação Marcas de referência: O produto ofertado deverá ter qualidade compatível com marcas de referência no mercado, como: Duracell, Energizer, Panasonic, ou Sony, ou equivalente técnico, desde que atenda integralmente às especificações exigidas.

4.0000 Unidades R$ 11,90
11

Mouse Óptico com Fio – USB – Ambidestro – Mínimo 1000 DPI Especificações técnicas mínimas exigidas:

Mouse Óptico com Fio – USB – Ambidestro – Mínimo 1000 DPI Especificações técnicas mínimas exigidas: Conexão: USB 2.0 ou superior (Plug and Play), com conector resistente à oxidação Tecnologia do sensor: Óptico de alta precisão ou Laser, com rastreamento avançado em múltiplas superfícies (incluindo superfícies de alto brilho) Resolução: Ajustável ou nativa de, no mínimo, 1600 DPI para maior precisão e fluidez nos movimentos Design e Ergonomia: Ambidestro, com formato anatômico projetado para uso prolongado (redução de fadiga), com acabamento texturizado ou laterais emborrachadas para melhor aderência (grip) Cor: Preta (ou grafite escuro); Construção e Durabilidade: Componentes internos (switches) mecânicos de alta durabilidade; Instalação: Automática, sem necessidade de driver adicional (Plug and Play nativo) Compatibilidade: Windows, Linux e macOS Alimentação: Via porta USB (5V) Cabo: Com comprimento mínimo de 1,5 metro, com revestimento reforçado (com alívio de tensão emborrachado nas extremidades para evitar rompimentos) Botões e Rolagem: Mínimo de 3 botões (esquerdo, direito e clique no scroll) + roda de rolagem (scroll) emborrachada, com rolagem precisa por etapas e cliques macios/silenciosos Pés (Deslizadores): Pés de teflon (PTFE) ou material equivalente de baixo atrito, garantindo deslize suave e silencioso Garantia mínima: 12 meses contra defeitos de fabricação Condições de fornecimento: Produto novo, lacrado, sem uso anterior Original de fabricante com representação no Brasil Marcas de referência: O produto ofertado deverá ter qualidade compatível com marcas de referência no mercado nacional, como: Logitech, Dell, HP, ou equivalente técnico, desde que atenda integralmente às especificações exigidas.

2.0000 Unidades R$ 42,64
12

Teclado de Computador com Fio – Categoria Corporativa / Alta Durabilidade Especificações técnicas mí

Teclado de Computador com Fio – Categoria Corporativa / Alta Durabilidade Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo de conexão: USB 2.0 ou superior, de operação sob princípio Plug and Play nativo, com reconhecimento e instalação automática. Layout e Ergonomia: ABNT2 (com tecla “Ç” e layout brasileiro). Teclas de perfil baixo (low profile) e digitação silenciosa, Formato com design slim (perfil fino e plano), com suportes inclináveis/retráteis na base inferior para ajuste ergonômico de inclinação. Dimensões e Construção: Dimensões de padrão convencional (com teclado numérico integrado de 103 a 107 teclas). Chassis estrutural na cor preta, construído em plástico ABS ou polímero equivalente de alta resistência. Identificação Visual das Teclas: Caracteres impressos nas teclas com tecnologia de gravação a laser, injeção dupla (double-shot) ou verniz de proteção UV de alta durabilidade, garantindo imunidade total contra o desgaste prematuro por fricção e apagamento das letras. Recurso adicional: Estrutura com resistência a respingos ou pequenos derramamentos de líquidos. Alimentação: Alimentação elétrica integral originada diretamente da porta USB hospedeira (tensão nominal de 5V DC), operando sob baixo consumo de corrente elétrica. Cabo de Conexão: Cabo de transmissão flexível com comprimento mínimo e linear de 1,50 metro. Compatibilidade Ampla: Compatibilidade nativa e simultânea com sistemas operacionais Microsoft Windows (versões correntes), distribuições Linux (padrão de mercado) e Apple macOS, assegurando a interoperabilidade total de comandos de teclas de atalho padrão. Garantia Mínima Exigida: Garantia técnica de fábrica contra defeitos de fabricação de, no mínimo, 12 (doze) meses. Condições de fornecimento: Produto novo, lacrado de fábrica Original de marca reconhecida no mercado nacional

2.0000 Unidades R$ 87,00
13

Unidade de Armazenamento SSD 240 GB – SATA 6.0 Gb/s Especificações mínimas exigidas: Tipo: SSD (Soli

Unidade de Armazenamento SSD 240 GB – SATA 6.0 Gb/s Especificações mínimas exigidas: Tipo: SSD (Solid State Drive) Capacidade de armazenamento: mínima de 240 GB Interface: SATA III (6.0 Gb/s), retrocompatível com SATA II Fator de forma: 2,5” (padrão para desktops e notebooks) Velocidade de leitura sequencial mínima: 540 MB/s Velocidade de gravação sequencial mínima: 500 MB/s Tecnologia NAND: TLC ou superior Resistência a impactos e vibrações: sim Suporte a comandos TRIM, SMART e NCQ Compatibilidade com sistemas Windows, Linux e similares Condições de fornecimento: Produto novo, original, lacrado, com embalagem do fabricante Garantia de 36 (trinta e seis) meses Qualidade esperada: O produto ofertado deverá possuir qualidade equivalente ou superior às marcas reconhecidas no mercado, tais como: Kingston, Crucial, Western Digital (WD), Sandisk, Adata, ou Samsung, ou equivalente técnico que atenda a todas as especificações técnicas exigidas.

2.0000 Unidades R$ 384,00
14

Fonte de Alimentação ATX 450W Reais – 80 Plus Bronze – Bivolt Especificações mínimas exigidas: Tipo:

Fonte de Alimentação ATX 450W Reais – 80 Plus Bronze – Bivolt Especificações mínimas exigidas: Tipo: Fonte de alimentação para computador padrão ATX Potência real: 450W Conector principal: ATX 24 pinos Tensão de entrada: Bivolt automática (100–240V AC, 50/60 Hz) Certificação de eficiência: 80 Plus Bronze (eficiência mínima de 82%) PFC: Ativo (Power Factor Correction), se disponível na linha ofertada Ventilador com controle térmico: sim (mínimo 120 mm) Conectores adicionais mínimos: 1x conector ATX 24 pinos 1x conector CPU (4+4) pinos 2x conectores SATA 1x conector Molex 4 pinos 1x conector PCI-E (6 ou 6+2 pinos), se disponível na linha Proteções mínimas: contra sobretensão (OVP), sobrecorrente (OCP), curto-circuito (SCP) e sobrecarga (OPP) Eficiência energética mínima: 80% em carga típica Nível de ruído: baixo, com ventoinha silenciosa Compatibilidade: placas-mãe ATX e microATX Condições de fornecimento: Produto novo, lacrado, com embalagem original do fabricante Garantia mínima de 24 (vinte e quatro) meses Acompanhada de nota fiscal e manual de instalação (ou link oficial de download) Qualidade esperada: O item deverá apresentar qualidade e desempenho compatível com marcas: Corsair, Cooler Master, EVGA, PCYes, Gigabyte, Thermaltake, DeepCool ou OnePower, ou equivalente técnico com comprovada certificação 80 Plus Bronze.

1.0000 Unidades R$ 298,00
15

Fonte de Alimentação ATX Slim SS-300TFX – 300W – 80 Plus Bronze – Bivolt Descrição técnica: Especifi

Fonte de Alimentação ATX Slim SS-300TFX – 300W – 80 Plus Bronze – Bivolt Descrição técnica: Especificações mínimas exigidas: Modelo de referência: SS-300TFX ou equivalente técnico Tipo: Fonte Slim (formato TFX), compatível com gabinetes compactos Padrão: TFX12V versão 2.3 ou superior Potência real: 300W Tensão de entrada: Bivolt automática (100–240 V AC, 50/60 Hz) Certificação de eficiência: 80 Plus Bronze PFC (Power Factor Correction): Ativo Dimensões aproximadas: 6,4 cm (altura) x 5,5 cm (largura) x 17,5 cm (profundidade) Conectores mínimos: 1x conector principal ATX 24 pinos 1x conector auxiliar de 4 pinos (CPU) 3x conectores SATA (alimentação de unidades) 3x conectores Molex (HDD/periféricos) Recursos adicionais: Sistema de ventilação com ventoinha silenciosa, com controle térmico Proteções contra curto-circuito, sobrecorrente, sobretensão e sobrecarga (SCP, OCP, OVP, OPP) Eficiência mínima de 82% em carga típica Condições de fornecimento: Produto novo, original, lacrado, com selo de certificação visível Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação Acompanhado de manual do usuário (ou link oficial para download). Qualidade esperada: O item deverá apresentar desempenho equivalente ou superior ao modelo SS-300TFX da Seasonic, sendo de qualidade igual ou superior as marcas: Seasonic, Thermaltake, Delta, FSP, Cooler Master, PCYes ou equivalentes técnicos, desde que atendam todas as especificações técnicas exigidas.

2.0000 Unidades R$ 313,00
16

Placa de Rede PCI Express 10/100/1000 Mbps – Chipset Intel Especificações mínimas exigidas: Interfac

Placa de Rede PCI Express 10/100/1000 Mbps – Chipset Intel Especificações mínimas exigidas: Interface de conexão: PCI Express (x1 ou superior) Porta de rede: 1 (uma) porta RJ45 Velocidades suportadas: 10 Mbps, 100 Mbps e 1000 Mbps (autonegociação) Tipo de conexão: Ethernet (IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab) Compatibilidade de cabeamento: Cat5e ou superior (para 1000 Mbps) Chipset: Controlador Intel (ex: Intel 82574L, I210, I211, ou superior) Suporte a tecnologias: Wake-on-LAN, gerenciamento remoto, detecção automática de velocidade, controle de fluxo (IEEE 802.3x) Compatibilidade: Sistemas operacionais Windows, Linux e outros com suporte ao driver Intel Plug and Play, com drivers disponíveis em mídia ou para download no site do fabricante Baixo consumo de energia e dissipação de calor Condições de fornecimento: Produto novo, de primeiro uso, lacrado, com embalagem original Acompanhado de manual, CD ou link para download de drivers, se necessário Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação Qualidade esperada: O produto ofertado deverá possuir controlador Intel original, com desempenho e confiabilidade reconhecidos no mercado, sendo aceitas de qualidade igual ou superior a: Intel, TP-Link (linha com chipset Intel), Dell, HP, Encore Pro Series, ou equivalente técnico com comprovação por catálogo e especificações técnicas.

2.0000 Unidades R$ 112,00
17

Garrafa de Tinta Amarela Epson T544420-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigid

Garrafa de Tinta Amarela Epson T544420-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo: Garrafa/refil de tinta original Fabricante: Epson Modelo: T544420-AL (linha T544) Cor: Amarela (Yellow) Volume: 65 ml Tipo de tinta: Corante (dye-based) Compatibilidade: Impressoras da linha EcoTank compatíveis com a série T544, especialmente: Epson EcoTank L3250 Rendimento estimado: até 7.500 páginas coloridas, conforme padrão ISO/IEC 24712 (rendimento pode variar conforme a cobertura de impressão e tipo de documento) Frasco com tecnologia limpa: sistema exclusivo da Epson com encaixe direto no tanque, sem contato manual com a tinta, evitando vazamentos ou desperdício Sistema de identificação única do frasco: evita recargas em tanques incorretos Validade mínima exigida: 12 meses a contar da data de entrega Condições de fornecimento: Produto original Epson, lacrado de fábrica, com identificação do fabricante Produto novo, sem uso anterior Observações adicionais: O uso de tintas originais Epson é essencial para manter a garantia da impressora e garantir o funcionamento ideal do equipamento, evitando entupimentos e danos às cabeças de impressão.

2.0000 Unidades R$ 71,45
18

Garrafa de Tinta Ciano Epson T544220-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigidas

Garrafa de Tinta Ciano Epson T544220-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo: Garrafa/refil de tinta original Fabricante: Epson Modelo: T544220-AL (linha T544) Cor: Ciano (Cyan) Volume: 65 ml Tipo de tinta: Corante (dye-based) Compatibilidade: Impressoras da linha EcoTank compatíveis com a série T544, especialmente: Epson EcoTank L3250 Rendimento estimado: até 7.500 páginas coloridas, conforme padrão ISO/IEC 24712 (rendimento pode variar conforme a cobertura de impressão e tipo de documento) Frasco com tecnologia limpa: sistema exclusivo da Epson com encaixe direto no tanque, sem contato manual com a tinta, evitando vazamentos ou desperdício Sistema de identificação única do frasco: evita recargas em tanques incorretos Validade mínima exigida: 12 meses a contar da data de entrega Condições de fornecimento: Produto original Epson, lacrado de fábrica, com identificação do fabricante Produto novo, sem uso anterior Observações adicionais: O uso de tintas originais Epson é essencial para manter a garantia da impressora e garantir o funcionamento ideal do equipamento, evitando entupimentos e danos às cabeças de impressão.

2.0000 Unidades R$ 71,45
19

Garrafa de Tinta Magenta Epson T544320-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigid

Garrafa de Tinta Magenta Epson T544320-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo: Garrafa/refil de tinta original Fabricante: Epson Modelo: T544320-AL (linha T544) Cor: Magenta Volume: 65 ml Tipo de tinta: Corante (dye-based) Compatibilidade: Impressoras da linha EcoTank compatíveis com a série T544, especialmente: Epson EcoTank L3250 Rendimento estimado: até 7.500 páginas coloridas, conforme padrão ISO/IEC 24712 (rendimento pode variar conforme a cobertura de impressão e tipo de documento) Frasco com tecnologia limpa: sistema exclusivo da Epson com encaixe direto no tanque, sem contato manual com a tinta, evitando vazamentos ou desperdício Sistema de identificação única do frasco: evita recargas em tanques incorretos Validade mínima exigida: 12 meses a contar da data de entrega Condições de fornecimento: Produto original Epson, lacrado de fábrica, com identificação do fabricante Produto novo, sem uso anterior Observações adicionais: O uso de tintas originais Epson é essencial para manter a garantia da impressora e garantir o funcionamento ideal do equipamento, evitando entupimentos e danos às cabeças de impressão.

2.0000 Unidades R$ 71,45
20

Garrafa de Tinta Preta Epson T544120-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigidas

Garrafa de Tinta Preta Epson T544120-AL – Original – 65 ml Especificações técnicas mínimas exigidas: Tipo: Garrafa/refil de tinta original Fabricante: Epson Modelo: T544120-AL (linha T544) Cor: Preto (Black) Volume: 65 ml Tipo de tinta: Corante (dye-based) Compatibilidade: Impressoras da linha EcoTank compatíveis com a série T544, especialmente: Epson EcoTank L3250 Rendimento estimado: até 4.500 páginas impressas em preto, conforme padrão ISO/IEC 24712 (rendimento pode variar conforme a cobertura de impressão e tipo de documento) Frasco com tecnologia limpa: sistema exclusivo da Epson com encaixe direto no tanque, sem contato manual com a tinta, evitando vazamentos ou desperdício Validade mínima exigida: 12 meses a contar da data de entrega Condições de fornecimento: Produto original Epson, lacrado de fábrica, com identificação do fabricante Produto novo, sem uso anterior Observações adicionais: O uso de tintas originais Epson é essencial para manter a garantia da impressora e garantir o funcionamento ideal do equipamento, evitando entupimentos e danos às cabeças de impressão.

4.0000 Unidades R$ 71,45
21

Toner Compatível com HP 83A (CF283A) Especificações mínimas exigidas: Modelo de referência: Compatí

Toner Compatível com HP 83A (CF283A) Especificações mínimas exigidas: Modelo de referência: Compatível com HP 83A (CF283A) Tipo: Cartucho de tóner monocromático Compatibilidade: Impressoras HP LaserJet Pro M127, M125, M201, M225 e similares Rendimento mínimo: 1.500 páginas, conforme padrão ISO/IEC 19752, em papel A4 com 5% de cobertura Qualidade de impressão: Nítida, sem falhas, manchas ou borrões Produto novo (não remanufaturado, não recarregado) Embalagem lacrada, com proteção contra danos e identificação do fabricante Condições de fornecimento: Produto novo, de primeiro uso Garantia mínima de 90 (noventa) dias contra defeitos de fabricação Deve apresentar identificação do fabricante e lote Qualidade esperada: O item ofertado deverá ser produzido por empresa certificada com ISO 9001, e possuir desempenho equivalente ou superior ao produto original, com compatibilidade plena, respeitando as normas técnicas de rendimento e qualidade de impressão.

4.0000 Unidades R$ 56,50
22

Toner Compatível HP 36A – Novo, de Primeiro Uso Descrição técnica: Toner compatível modelo HP 36A (C

Toner Compatível HP 36A – Novo, de Primeiro Uso Descrição técnica: Toner compatível modelo HP 36A (CB436A), novo, de primeiro uso, com qualidade equivalente ao original, destinado a impressoras a laser. Produto não recondicionado, não remanufaturado e não recarregado, com certificação de qualidade e rendimento. Especificações mínimas exigidas: Modelo compatível: HP 36A (CB436A) Tipo: Compatível novo (de primeiro uso) Rendimento mínimo: 2.000 páginas com cobertura de 5% por página (conforme padrão ISO/IEC 19752) Cor: Preto (Monocromático) Produto não deve ser recarregado, remanufaturado ou recondicionado Cartucho lacrado, com embalagem individual Certificações exigidas: Fabricado conforme sistema de gestão da qualidade com certificação ISO 9001 Preferencialmente também com ISO 14001 (ambiental) e/ou STMC (Standardized Test Methods Committee), se disponíveis Condições de fornecimento: Produto novo, lacrado, com identificação clara do fabricante Garantia mínima de 90 (noventa) dias contra defeitos de fabricação Qualidade esperada: O produto deverá ter desempenho compatível com cartuchos originais HP, garantindo qualidade de impressão e rendimento adequado, sem causar danos ao equipamento. Aceitam-se marcas compatíveis reconhecidas no mercado, desde que comprovadamente atendam a todas as exigências deste termo.

2.0000 Unidades R$ 56,50
23

Toner Original Samsung MLT-D203U – Alto Rendimento Especificações mínimas exigidas: Modelo: MLT-D20

Toner Original Samsung MLT-D203U – Alto Rendimento Especificações mínimas exigidas: Modelo: MLT-D203U Tipo: Original (fabricado pela Samsung ou fornecedor licenciado) Rendimento mínimo: 15.000 páginas com cobertura de 5% (conforme norma ISO/IEC 19752) Cor: Preto Produto lacrado, novo, de primeiro uso Com chip eletrônico de identificação e controle Produto não compatível, não remanufaturado, não recarregado, não recondicionado Certificação do processo de fabricação: ISO 9001 Condições de fornecimento: Produto novo, em embalagem original lacrada de fábrica Garantia mínima de 90 (noventa) dias contra defeitos de fabricação Qualidade esperada: Toner 100% original, assegurando a melhor performance, durabilidade e qualidade de impressão sem comprometer a integridade da impressora. Produto deverá ser fornecido com todos os componentes exigidos para o funcionamento imediato (incluindo chip).

3.0000 Unidades R$ 344,20
24

Patch Cord U/UTP Cat.6 CMX 0,5m Azul Claro Descrição: Cabo de manobra para interconexão de alta den

Patch Cord U/UTP Cat.6 CMX 0,5m Azul Claro Descrição: Cabo de manobra para interconexão de alta densidade em painéis de distribuição (Patch Panels). Condutores: Flexíveis, multifilares, confeccionados em 100% cobre eletrolítico nu (proibido o uso de alumínio acobreado - CCA). Bitola nominal de 24 AWG. Capa Externa: Termoplástico retardante a chama classe CMX. Cor azul claro. Comprimento nominal de 0,50 metro. Conectores: RJ-45 macho injetados de fábrica em ambas as extremidades, com contatos elétricos em bronze fosforoso e banho de ouro de, no mínimo, 50 µin (1,27 µm). Acabamento: Capas protetoras (boots) injetadas contra fadiga, do tipo snagless (com proteção para a trava do conector), na mesma cor do cabo. Certificação: Homologação ativa e obrigatória junto à ANATEL. Atendimento às normas ABNT NBR 14565 e ANSI/TIA-568.2-D (frequências de até 250 MHz)

30.0000 Unidades R$ 32,00
25

Patch Cord U/UTP Cat.6 CMX 1,5m Azul Claro Descrição: Cabo de manobra para interconexão entre tomad

Patch Cord U/UTP Cat.6 CMX 1,5m Azul Claro Descrição: Cabo de manobra para interconexão entre tomadas de telecomunicações e equipamentos terminais (estações de trabalho, telefones IP, ativos de rede). Condutores: Flexíveis, multifilares, confeccionados em 100% cobre eletrolítico nu (proibido o uso de alumínio acobreado - CCA). Bitola nominal de 24 AWG. Capa Externa: Termoplástico retardante a chama classe CMX. Cor azul claro. Comprimento nominal de 1,50 metro. Conectores e Acabamento: RJ-45 macho injetados de fábrica em ambas as extremidades, com contatos em bronze fosforoso e banho de ouro de 50 µin (1,27 µm). Dotado de capas protetoras (boots) injetadas do tipo snagless. Certificação: Homologação ativa e obrigatória junto à ANATEL. Atendimento às normas ABNT NBR 14565 e ANSI/TIA-568.2-D (frequências de até 250 MHz).

20.0000 Unidades R$ 34,00
26

Tomada de Telecomunicações Keystone Jack RJ-45 Cat.6 Descrição: Conector fêmea tipo Keystone Jack,

Tomada de Telecomunicações Keystone Jack RJ-45 Cat.6 Descrição: Conector fêmea tipo Keystone Jack, Categoria 6, não blindado (U/UTP), para instalação em espelhos de parede, caixas de piso ou blocos vazios. Construção: Corpo em termoplástico de alto impacto, não propagante a chama (UL 94V-0). Contatos frontais com folheação a ouro de, no mínimo, 50 µin (1,27 µm). Conexão Traseira: Terminais padrão IDC 110 (Insulation Displacement Connection) em bronze fosforoso, compatíveis com condutores sólidos de 22 a 24 AWG. Pinagem: Identificação visual dupla para os padrões de montagem T568A e T568B através de etiqueta colorida integrada ao corpo. Certificação: Homologação vigente junto à ANATEL e suporte a aplicações PoE (Power over Ethernet).

20.0000 Unidades R$ 20,40
27

Patch Panel Terminado 24 Portas Cat.6 (1U) Descrição: Painel de distribuição de circuitos Categoria

Patch Panel Terminado 24 Portas Cat.6 (1U) Descrição: Painel de distribuição de circuitos Categoria 6, não blindado (U/UTP), com capacidade para 24 portas RJ-45 fêmea. Estrutura Mecânica: Padrão 19 polegadas com altura máxima de 1U. Confeccionado em aço com pintura epóxi preta resistente a riscos e corrosão. Identificação numérica das portas nas faces frontal e traseira. Conexão Traseira: Placas de circuito impresso com conectores tipo IDC 110 em bronze fosforoso para condutores sólidos de 22 a 24 AWG. Acessórios Obrigatórios: Acompanhado de guia traseira metálica para alívio de tensão dos cabos, abraçadeiras plásticas para fixação e kit básico de parafusos para rack. Certificação: Homologação ativa junto à ANATEL e total conformidade com a norma ABNT NBR 14565.

1.0000 Unidades R$ 512,00
28

Kit de Fixação para Rack (Porca Gaiola e Parafuso M5) Descrição: Conjunto unitário de fixação mecâni

Kit de Fixação para Rack (Porca Gaiola e Parafuso M5) Descrição: Conjunto unitário de fixação mecânica para instalação de equipamentos em racks com furação quadrada padrão 19 polegadas. Porca Gaiola: Confeccionada em chapa de aço mola com tratamento zincado trivalente ou bicromatizado antiferrugem. Rosca interna padrão M5. Parafuso: Tipo M5 x 15mm, cabeça panela e fenda combinada (fenda/Philips), em aço carbono com acabamento zincado/bicromatizado compatível com a porca. Acessório: Acompanha obrigatoriamente 01 arruela plástica de proteção (nylon ou policarbonato) para evitar danos à pintura dos equipamentos.

50.0000 Unidades R$ 1,62
29

Organizador de Cabos Horizontal para Rack 19” (1U) Descrição: Guia de cabos horizontal do tipo "pass

Organizador de Cabos Horizontal para Rack 19” (1U) Descrição: Guia de cabos horizontal do tipo "passa-cabos" para organização e acomodação de patch cords em racks de TI. Estrutura: Base metálica confeccionada em aço carbono de alta resistência mecânica, com acabamento em pintura epóxi pó na cor preta. Altura de 1U e largura padrão de 19 polegadas. Sistema de Guia e Acabamento: Equipado com dedos organizadores confeccionados em material termoplástico de alto impacto com raios de curvatura apropriados para cabos Cat.6. Possui tampa frontal removível (sob pressão ou basculante) em termoplástico ou aço na cor preta.

1.0000 Unidades R$ 65,22

Edital e Documentos (1)

Veja mais licitações abertas em Flor da Serra do Sul ou em todo o PR.

Acompanhe licitações de Tecnologia da Informação em PR — novas todos os dias.

Quer acompanhar este edital e encontrar mais oportunidades?

Grátis. Usa junto com o que você já tem. Acha o que os outros não acham.

Na MABUS, o buscador de licitações e o Kanban de gestão são 100% gratuitos — para sempre. O que concorrentes cobram R$ 179/mês, aqui é de graça.

Buscador ilimitado Pipeline Kanban Alertas por e-mail Mapa de oportunidades

Sem cartão de crédito. Sem teste grátis. É grátis de verdade.

Já tem conta? Fazer login

Perguntas Frequentes sobre esta Licitação

Qual o valor estimado desta licitação?

O valor estimado desta licitação publico pelo órgão FLOR DA SERRA DO SUL CAMARA DE VEREADORES é de R$ 71.775,15 .

Até quando posso enviar minha proposta?

As propostas para a licitação PE 2 podem ser enviadas até 17/11/2026 às 13:29.

Onde fica o órgão responsável (Onde entregar)?

A licitação pertence a FLOR DA SERRA DO SUL CAMARA DE VEREADORES na cidade de Flor da Serra do Sul (PR).

Acesse o Edital Completo

100% Grátis — Sem Cartão — Acesso Imediato

Baixe editais, termos de referência e todos os anexos
Receba alertas de novas licitações do seu segmento
Análise de I.A. para cada edital — probabilidade de ganhar
Mais de 600 empresas já usam a MABUS — 100% grátis, sem cartão

Não pedimos cartão. Não cobramos nada. É grátis de verdade.